Непогода регулярно вызывает проблемы с водоснабжением.
Как только капризная природа преподносит очередной сюрприз в виде проливных дождей или снегопада с минусовой температурой, хозяйки тут же запасаются тазами с водой. Потому что по опыту знают: дня на 2-3 воду отключат.
Как всегда, без предупреждения. Причину аварийные службы jбъясняют просто: авария на линии или зоморозки. Повторяются эти варийные ситуации из года в год. Существуют даже графики отключения воды. Но как сказал Жванецкий еще в конце 80-х: «Население у нас грамотное, и лечится уже само». Так и с запасами воды ничего не изменилось с тех пор. Надеемся только на себя.
- В лучшем случае, успокоят по телефону или приедут через час, поремонтируют что-то и уедут. А что ремонтировать? Воды-то все равно нет! Тут профессионалом быть не надо, чтобы понять: во многих домах трубы водопроводные старые, времен царя Гороха. Да и сколько можно их латать? Может, пришло время вместо «косметического» ремонта заняться капитальным? - считает пенсионерка Валентина Овчинникова.
Поговорка гласит: «Готовь сани летом». Не зимой, в лютые морозы под -20 градусов спохватиться, а предупредить аварию, плотно поработав на самых опасных участках водопровода летом. И будет наша душенька спокойна!
Редакция «АиФ-Адыгея» решила выяснить у известных и неравнодушных людей Адыгеи, почему «хромает» работа служб жкх республики.
Начальник отдела туризма Комитета по туризму и курортам РА Генрих Дерзиян:
- Я уже 4 года живу в собственном доме и проблем с подачей воды не испытываю. Но к нам на лето приезжает много гостей, и тогда недостаток воды ощущается. Но вместо того, чтобы ругать службы водоканала, считаю продуктивными действенные меры. Поэтому на трассе Краснодар-Джубга я приобрел недорогие пластиковые баки вместительностью 300 литров (это 30 ведер воды), которые установлю под потолком в ванной комнате, на специальных креплениях и подсоединю к водопроводу. Вид эстетичный, и это очень практично. Тут главное - периодически менять воду. То же самое можно сделать в квартирах. Когда подача воды по каким-то причинам прекратится, можно использовать баки. И настроение у вас всегда будет на все 100!
Народный художник России, заслуженный художник Адыгеи, член Союза художников России Теучеж Кат:
- Рязановские строчки «У природы нет плохой погоды» давно стали пословицей. Только не у тех, кто нам обеспечивает тепло и воду. Там, по всей видимости, погода плохая круглый год. Как это можно так извернуться, что сразу после новогодней ночи народ начинает набирать тазы воды. И ведь почти никогда не ошибается! Воду отключают. И сколько будет длиться удивление коммунальных служб, что за осенью наступает зима - неизвестно! А тот факт, что трубы старые и давно пришли в негодность, тоже заставляет дивиться. Так что живем по Шекспиру: «Есть многое, Горацио, на свете, что неподвластно нашим мудрецам».
Иностранные туристы умиляются старинным гравюрам с изображением улыбающихся русских красавиц, несущих на плечах коромысло с полными ведрами. В период зимних холодов такую картинку можно увидеть и во дворах домов. Правда, в этом случае на лицах россиянок «написаны» несколько иные чувства.























.jpg)





